ТОНКОСТЕННАЯ КЕРАМИКА АО "БКО"добавлено: 2021-07-02 в (02:07)

В условиях АО «БКО» непрерывно реализуется программа по расширению ассортимента и номенклатуры огнеупоров, внедрение новой, перспективной высокотехнологичной продукции. Для освоения и внедрения данных материалов наш комбинат обладает качественным и высокотехнологичным оборудованием (дробильно-помольным, смесительным, прессовым) на всех переделах производства, что позволяет выпускать огнеупорные материалы с заданными техническими параметрами и обеспечивать высокую точность геометрических.
Одним из перспективным и востребованных направлений является рынок тонкостенной керамики, которое активно реализуется на АО «БКО». Традиционная сифонная разливка стали на металлургических, машиностроительных и литейных предприятиях производится через элементы шамотных изделий. Повышение эффективности процессов производства и разливки стали сифонным способом на производствах сортовых, кузнечных и специальных слитков зависит от технологии и применяемых огнеупорных материалов. Для разливки небольшими сериями крупных кузнечных и специальных слитков развесом от 5 до 90 тонн сифонный способ с применением шамотных ГОСТ огнеупорных изделий – оптимальный. К минусам можно отнести низкую точность изготовления, оплавление и размыв изделий сталью в процессе службы, загрязнение стали неметаллическими включениями.
К актуальным требованиям для литниковых питающих систем на современных высокотехнологичных производствах можно обнести следующие факторы: • процесс разливки высокачественных и ответственных марок стали является завершающим и ответственным этапом получения слитков; • однородный химический состав, плотная макроструктура конечной продукции, низкая степень загрязнения неметаллическими включениями, газами, вредными примесями, а также необходимые физические свойства - являются наивысшими показателями качества; • литейщики, машиностроители и металлурги очень тщательно подходят к выбору поставщика огнеупорных изделий для данного передела производства (в частности для дорогостоящих и специальных марок сталей).
В 2014-2015 гг. АО «БКО» успешно освоил выпуск нового вида продукции – шамотных изделий марки HShS, предназначенных для выполнения литниковых питающих систем на предприятиях, занимающихся выпуском стальных литых деталей и конструкций широкого спектра. Наряду с ранее разработанным освоенным в серийное производство спектром высокоглиноземистых огнеупоров марки МЛС-67, данные изделия в комплексе используются для разливки сталей, выпускаемых различными сериями. На слайде приведены керамические тонкостенные изделия марки HShS производства АО «БКО» для литейного производства и изделия высокоглиноземистого состава МЛС-67 для разливки больших (крупногабаритных) слитков.
Высокотехнологичные изделия производства АО «БКО» для данного сегмента рынка обладают следующими преимуществами, направленными на увеличения качества отливаемых слитков и заготовок: - высокая точность изготовления; - обеспечение плотности укладки и стыковки изделий при наборе литниковой и сифонной систем, в том числе из-за отсутствия мертеля в узлах сопряжения конструкций, за счет использования других элементов сопряжения конструкций; - повышение ресурса эксплуатации и стойкости изделий МЛС-67 в сравнении шамотной продукцией, в том числе за счет использования бандажированных изделий; - отсутствие трещин на изделиях в процессе заливки; - отсутствие существенных дефектов на деталях отливок; - минимизация загрязнения разливаемой стали неметаллическими включениями.
Для освоения выпуска сложных форм изделий данного рынка, технологи, конструкторы и механики комбината провели следующий комплекс сложных и кропотливых работ: • разработаны оригинальные конструкции пресс-форм для различных видов прессов; • доводка форм и исполнительных механизмов; • доработана и оптимизирована технология формования, что сейчас позволяет выпускать весь особосложный спектр типоразмеров продукции марок HShS и МЛС-67: колена, питатели, «тройники», «четверники», поворотные трубки, щелевые питатели, многоходовые звездочки, длинномерные трубки и другие изделия.
Потребителями данной продукции являются машиностроительные компании, механические заводы и металлургические предприятия, имеющие сталеплавильное производство в рамках собственных литейных цехов. Среди них: - Тихвинский вагоностроительный завод; - ОМЗ-Спецсталь»; - ИЗ-Картэкс имени Коробкова (бывшее ОМЗ-Литейное производство), «БВК», «Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры» и ряд других Компаний.
За 6 лет (начиная с 2015 года) рост реализации керамики марок HShS и МЛС-67 производства АО «БКО» увеличился почти в 5 раз.
Таким образом, разработанные на АО «БКО» изделия тонкостенной керамики успешно поставляется на данные предприятия в России, составляя конкуренцию иностранным и отечественным поставщикам аналогичной продукции.
На АО «БКО» продолжается внедрение новых конструкций и дизайнов изделий тонкостенной керамики, постоянно увеличивается номенклатура и усложняется ассортимент выпускаемой продукции в рамках активной политики импортозамещения.
Можно выделить следующие концепции дальнейшего развития данного направления: - снижение общего брака при выпуске продукции; - внедрение в производство специализированного формовочного оборудования; - повышение производительности технологических процессов выпуска; - оптимизации и улучшение качества поставок готовой продукции; - снижение общего брака при выпуске готовой продукции у заказчиков
Расширяя спектр своей деятельности, АО «БКО» разрабатывает и осваивает производство новых видов продукции, по своим техническим и ресурсным характеристикам превосходящие отечественные аналоги и не уступающими зарубежным. Только при постоянном движении вперед, поиске комплексных решений и инноваций повышается конкурентоспособность продукции, выпускаемой на нашем комбинате. Наше предприятие с уверенностью смотрит в будущее, ведь реализация новых проектов дает нам неоценимый опыт и открывает новые перспективы развития.

Входит в рубрику | Производство