В ЭСПЦ АО «ЕВРАЗ ЗСМК» (г. Новокузнецк) завершена опытно-промышленная апробация низкоцементной огнеупорной бетонной смеси из линейки Borcast улучшенного вещественного состава производства АО «БКО», предназначенной для футеровки днища 130-т сталеразливочных ковшей. Данный бетон обладает хорошей текучестью, высокими показателями предела прочности при сжатии, минимальной усадкой, температурой применения не менее 1700°С. Для обеспечения оптимальной подготовки бетонной смеси к эксплуатации и максимальной адаптации к действующим условиям службы специалистами АО «БКО» предоставлены рекомендации по процессу приготовления массы и режиму сушки. Замечаний от АО «ЕВРАЗ ЗСМК» при проведении данных операций не поступало.

При освидетельствовании монолитного днища 130-т сталеразливочных ковшей, вышедших из эксплуатации, отмечено отсутствие проходов металла в рабочую и контрольную кладку, незначительный износ бетона и удовлетворительное состояние дна в целом, отмечен возможный дальнейший ресурс эксплуатации в связи с высокой остаточной толщиной рабочей футеровки.

Все сталеразливочные ковши были выведены по причинам, не связанным с износом монолитного днища. Бетон показал низкую скорость износа, обеспечивая удельный расход на уровне промышленно используемого материала, рекомендован к внедрению в серийные поставки.

Входит в рубрику | Производство