31 декабря исполняется 40 лет ведущему и крупнейшему подразделению Боровичского комбината огнеупоров – цеху сталеразливочного припаса.
ЦСП, представляющий собой сложный производственный комплекс, сооружался с целью замены части существующих цехов (№1, 3, 5, 8), непригодных для реконструкции. И хотя первые сваи под будущий цех были забиты ещё в 1968 году, трудности с финансированием отодвинули строительство на целых 12 лет. И лишь в январе 1980 года Минчермет СССР включил ЦСП в перечень важнейших строек. А уже 31 декабря того же года была задействована технологическая цепочка первой очереди. Именно с этой даты и ведётся летопись цеха.
На проектную мощность цеху удалось выйти за шесть месяцев. За этот небольшой срок были освоены более 40 марок огнеупорных изделий, изготовление которых велось на 14-ти прессах. В месяц выпускалось 8-9 тысяч тонн изделий, а первый штат работников ЦСП насчитывал чуть больше 300 человек, и по тем временам это было немало.
Шло время, цех-гигант разрастался, набирал силу и мощь, совершенствовался. К 2000 году цех выпускал уже около 200 тысяч тонн огнеупорных изделий в год, а его потребителями стали крупнейшие лидеры отечественной металлургии. Продукция ЦСП освоила и зарубежный рынок, Боровичские изделия уходили в Финляндию, Болгарию, Кубу…
Со временем в ЦСП сосредоточилось основное огнеупорное производство, выпуск изделий происходил для всех переделов чёрной металлургии, для доменных, коксовых печей, воздухонагревателей доменных печей. Непрерывное развитие, пристальное внимание к качеству и расширение ассортимента выпускаемой продукции – главные козыри цеха сталеразливочного припаса на протяжении всех четырёх десятилетий.
Нельзя не вспомнить ключевые фигуры, которые управляли штурвалом этого огромного судна – руководителей. За прошедшие 40 лет ЦСП возглавляли: Юрий Аполлонович Долгополов, Александр Борисович Маркелов, Владимир Павлович Андреев, Владислав Алексеевич Радченко, Пётр Порфирьевич Павлов, Николай Иванович Пудиков, Сергей Викторович Васильев, Владимир Николаевич Степанов. Сейчас цехом руководит Владимир Фёдорович Вигелин.
В настоящее время ЦСП остаётся ведущим цехом по производству шамотных, высокоглинозёмистых, бетонных изделий, а также изделий пластичного прессования, стеклобруса и другого ассортимента. В числе потребителей данной продукции комбината – предприятия чёрной и цветной металлургии, строительных материалов, стекольной, цементной, фарфорово-фаянсовой, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности. Масштабный цех разбит на пять участков: формовочный, печной, помольный, дробильно-обжиговый и тиксотропный. Все вместе они составляют единую технологическую цепочку для выпуска более 100 видов изделий 560 марок, которые изготавливаются на 35 прессах. В год цех выпускает в среднем около 180-200 тысяч тонн огнеупоров. Постоянно ведётся разработка как новой продукции, так и новых технологий.
Серьёзные объёмы денежных средств выделяются руководством предприятия на модернизацию и техническое оснащение цеха. Поэтому сегодня имеется большой перечень оборудования, которое постоянно обновляется. Сейчас на формовочном участке устанавливается новый гидравлический пресс ДБО-542Н взамен пресса СМ-1085 №8, который был перенесён на место СМ-143М. В планах на следующий год – замена устаревшего пресса ДАО-242 на более усовершенствованный ДБО-542Н, а также установка совершенно нового гидравлического пресса SACMI. Также на участке формовки установлены дополнительные смесительные бегуны RV-15 №1 и №2.для приготовления массы. Уже на протяжении четырёх лет в цехе идёт установка новых дозаторов на пресса взамен старых . Крупным капитальным вложением в этом году стало начатое в конце 2019 года строительство и пуск печи №3 по обжигу шамота.
В преддверии юбилея хочется выразить благодарность всему коллективу, и, конечно, ветеранам ЦСП, за добросовестную работу на благо цеха и предприятия в целом,

Входит в рубрику | Производство