На Боровичском комбинате огнеупоров (в цехе № 4) освоена технология прессования полусухим способом тонкостенных разновысоких трубок, которые применяются в литниковых системах, предназначенных для отливки металлических заготовок в литейных цехах металлургических предприятий.
Применение именно таких трубок (различных диаметров и разновысокости – до 10-ти типоразмеров) позволяет создать металлопровод практически любой конфигурации, что существенно облегчает работу металлургов в условиях ограниченности в пространстве.
В работе принимали участие специалисты технического отдела, отдела главного механика, ремонтно-механического цеха и цеха № 4.
Таким образом, расширен ассортимент тонкостенной керамики для литниковых систем в дополнение к ранее освоенным тройникам, «коленам», воронкам и прямым трубкам, что позволяет осуществлять комплектные поставки конкретному потребителю. Изготовление изделий для литниковых систем в АО «БКО» ведётся с высокой точностью соблюдения формы и геометрических размеров, что позволяет потребителю без проблем стыковать наши изделия с изделиями других производителей.
Необходимо отметить, что до недавнего времени производителями изделий для литниковых систем были предприятия Чехии, Германии, КНР и других стран дальнего зарубежья. Освоение производства на АО «БКО» позволяет нашим потребителям успешно выполнять на своих предприятиях программу импортозамещения.
Работа по расширению ассортимента изделий для литниковых систем продолжается!

Входит в рубрику | Производство