Новые изделия для разливки сталидобавлено: 2021-04-07 в (11:04)

В 2014-2015 гг. комбинат освоил выпуск нового вида продукции – изделий для разливки сталей, выпускаемых малыми сериями. Это шамотные изделия марки HShS. Такие изделия используются машиностроительными предприятиями, имеющими малотоннажное сталеплавильное производство в рамках собственных литейных цехов. Особенность малосерийного производства на таких заводах в том, что каждая плавка уникальна по своему составу и брак на отливках недопустим. Поэтому литейщики очень тщательно подходят к выбору поставщика огнеупорных изделий для сталепроводного тракта.
Особенность производства изделий марки HShS – огромный ассортимент при ограниченной серийности производства, ввиду чего, для комплектации заказов, выпуск производился одновременно в двух цехах – ЦСП и цехе №4. Первые поставки производились одному из крупных заказчиков, где АО «БКО» пришлось конкурировать с аналогичной продукцией, поставляемой из восточно-европейской страны. Постепенно расширяя ассортимент, комбинат провел активную политику импортозамещения.
В настоящее время, по заявке другого крупного предприятия отрасли машиностроения, осваивается выпуск новых фасонных изделия марки HShS - специальных питателей. За скромным названием скрываются керамические вихревые затворы, так называемые шлакоуловители, широко используемые, в основном, в литейном производстве стали и высокопрочного чугуна. Эти части литников работают по принципу разной объемной плотности расплава, шлака и других примесей. Гидравлические затворы устанавливаются на разливочных путях. Расплавленный металл с линии разливки выбрасывается внутрь емкости. Во время этого вращательного движения частицы плывут к поверхности расплава по принципу разной плотности. Спокойный и очищенный металл по распределительным каналам попадает в форму.
Сложная форма изделий не поставила в тупик технологов, конструкторов и механиков комбината. В короткие сроки была разработана оригинальная конструкция пресс-формы для гидравлического пресса ДО-234 №1 цеха №4. Форма сама по себе – это сложный механизм. После изготовления в РМЦ, доводка формы и работа её исполнительных механизмов производилась на прессе в цехе №4. Эта сложная и кропотливая работа была выполнена. В начале марта была спрессована первая партия питателей. Пройдя все технологические переделы, изделия поступили на склад готовой продукции и подготавливаются к отправке заказчику для проведения испытаний.

Входит в рубрику | Производство