В середине февраля в Москве состоялась ХXVIII Международная конференция «Огнеупоры для промышленности – 2019», в которой приняли участие руководители и специалисты крупнейших огнеупорных предприятий из России, Чехии, Польши, Австрии и Великобритании. Боровичский комбинат огнеупоров представляли коммерческий директор ООО «Торговый дом «БКО» А. Витовский, менеджер М. Царёв, специалисты технического отдела: ведущий инженер по инжинирингу и службе огнеупоров В. Булин и ведущий инженер-технолог В. Скурихин.
Участники обсудили множество актуальных тем: сырьё, используемое для современного производства огнеупоров, опыт применения оборудования и различных видов огнеупоров в агрегатах чёрной металлургии, новые исследования и технологии в отрасли, проблемы повышения качества продукции, а также состояние рынка огнеупоров в России за 2018 год и перспективы его развития в 2019 году, внедрение систем технического менеджмента по сбыту выпускаемой продукции.
В. Булин выступил с докладом «Реализация программы импортозамещения», в котором обозначил, что устойчивое развитие предприятия в условиях жёсткой конкуренции невозможно без диверсификации производства и связанной с ней разработкой, внедрением высокоэффективных огнеупоров и повышения качества выпускаемой продукции, на что направлена политика реконструкции и технического перевооружения производства.
В числе преимуществ АО «БКО» названо наличие собственного технического оснащения и технологического сопровождения производства как по технологическому сопровождению (Центр совершенствования технологий и производства, оснащённый современным исследовательским и испытательным оборудованием отечественного и зарубежного производства), так и по техническому оснащению (разнообразное оборудование для помола и рассева огнеупорных порошков для создания многокомпонентных шихт с непрерывным и прерывистым зерновыми составами), а также разнообразного прессового оборудования и оборудования для обжига, включая высокотемпературные вращающиеся и туннельные печи.Всё это позволяет получать огнеупорные изделия с улучшенными физико-химическими свойствами, обеспечивающими повышенные эксплуатационные свойства и стойкость.
Выступление было подытожено словами: «Несмотря на солидный возраст,Боровичский комбинат огнеупоров динамично развивается и уверенно смотрит в будущее. Расширяя спектр своей деятельности, разрабатывает и выпускает новые виды продукции, по своим техническим и ресурсным характеристикам превосходящие отечественные и зарубежные аналоги».

Входит в рубрику | Выставки, конференции