АО «БКО» и ПАО «Тулачермет» (г. Тула) имеют многолетние тесные партнёрские отношения в области производства, реализации и эксплуатации большого спектра высококачественных огнеупорных материалов. Данная продукция находит широкое применение в различных металлургических агрегатах ПАО «Тулачермет», успешно эксплуатируются, отвечая высоким заявленным требованиям металлургов и гарантированным показателям стойкости. При этом АО «БКО» непрерывно проводит работу по апробации и внедрению новых видов огнеупорных материалов.

Предложен для проведения испытаний инновационный проект футеровки чугуновозного ковша с целью увеличения его полезной емкости до 90 тонн по перевозимому жидкому чугуну, защиты металлического кожуха от воздействия температуры чугуна и повышения стойкости рабочей кладки для обработки чугуна на установки десульфурации. Рабочая футеровка выполнена бетонной смесью BORCAST. Ковш находится в эксплуатации с июня 2018 года, количество наливов чугуна уже превысило показатель 570 наливов при гарантированной стойкости не менее 500. Замечаний к эксплуатации ковша нет. При этом замеряемая температура на броне ковша полностью соответствует нормативным значениям.

Использование предложенного бетона производства АО «БКО» позволило снизить затраты на производство чугуна в условиях доменного цеха ПАО «Тулачермет», повысить эффективность выплавки и транспортировки чугуна в целом.

Входит в рубрику | Производство