Повышение эффективности процессов производства и разливки стали сифонным способом на металлургических и литейных предприятиях, производящих сортовые, кузнечные и специальные слитки, зависит от технологии и применяемых огнеупорных материалов. Однородный химический состав, плотная макроструктура конечной продукции, низкая степень загрязнения неметаллическими включениями, газами, вредными примесями, а также необходимые физические свойства - являются наивысшими показателями качества. Процесс разливки высокачественных марок стали является завершающим и ответственным этапом получения слитков.

Наш комбинат огнеупоров успешно освоил производство высокоглиноземистых изделий, предназначенных для сифонной разливки металла, в том числе крупносерийной и при производстве дорогостоящих высококачественных сталей. Данные высококачественные изделия изготовлены методом полусухого прессования и обладают следующими преимуществами для увеличения качества отливаемых слитков:
- высокая точность изготовления;
- обеспечение плотности укладки и стыковки изделий при наборе литниковой системы, в том числе из-за отсутствия мертеля в узлах сопряжения конструкций;
- повышение ресурса эксплуатации и стойкости в сравнении с шамотной продукцией, в том числе за счет использования бандажированных изделий;
- минимизация загрязнения разливаемой стали неметаллическими включениями.

В настоящее время разработанная продукция успешно поставляется на многочисленные предприятия (ООО «ОМЗ-Спецсталь», ЗАО «Росметаллкомплект», Тяжпрессмаш, ОАО «ВМЗ» и др.), составляя конкуренцию иностранным поставщикам аналогичной продукции. При этом непрерывно осуществляется внедрение высокоглиноземистых сифонных изделий на другие рынки. Постоянно увеличивается номенклатура и усложняется ассортимент выпускаемой продукции в соответствии с требованиями Заказчиков. Осваивается прессование особо-сложных изделий: звездочек, колен, тройников и др. материалов. В планах предприятия внедрить в производство специализированное формовочное оборудование для повышения эффективности и производительности выпуска высокоглиноземистых сифонных изделий.

Приглашаем все заинтересованные стороны к сотрудничеству в данном сегменте огнеупорных материалов!

Входит в рубрику | Производство