В связи с интенсификацией технологий металлургических процессов предъявляются всё более высокие требования к используемым в тепловых агрегатах огнеупорным материалам. Данный факт заставляет специалистов АО «БКО» постоянно совершенствовать огнеупорную продукцию. При этом используются последние достижения науки и техники, в научной базе АО «БКО» - Центре совершенствования технологий и производства (ЦСТиП) на передовом оборудовании ведутся исследования показателей физико-химических и технических свойств огнеупоров, разрабатываются инновационные технологии.

Одно из приоритетных направлений в повышении надежности и долговечности тепловых агрегатов – это поиск новых огнеупорных материалов, применение которых для выполнения рабочих футеровок может реально обеспечить их высокую эксплуатационную стойкость. Одним из решений данной задачи является – производство новых огнеупоров на основе андалузита, так как среди алюмосиликатных сырьевых материалов одним из лучших природных источников муллита является андалузит. Такие качества андалузита, как высокая чистота, достаточная стабильность объема, низкая пористость, активная муллитизация и низкая теплопроводность обосновывают его использование при производстве огнеупоров. При этом полученные огнеупоры обладают рядом преимуществ (повышенные показатели прочности, термостойкости, абразивной и коррозионной устойчивостей, сопротивления ползучести и др.), которые позволяют эффективно использовать их в различных тепловых агрегатах металлургической, цементной и стекольной промышленностях.

Разработанные огнеупорные материалы на основе андалузита успешно применяются в следующих агрегатах:
- воздухонагреватели и шахты доменных печей;
- арки регенераторов и ванны стекловаренных печей, в том числе крупноблочные изделия;
- рабочие футеровки вращающихся печей;
- тепловые агрегаты цветной металлургии и др.
Высокий уровень качественных показателей андалузитовых изделий позволяет использовать их в зоне спекания вращающихся печей взамен стандартно используемых периклазосодержащих огнеупоров. При этом экономия энергоносителей за счет снижения теплопотерь через футеровку, а также повышенная стойкость материала позволяют добиться максимальных показателей экономических эффектов вплоть до вывода футеровки в режим самоокупаемости!

Таким образом, на АО «БКО» освоено производство перспективной импортозамещающей продукции из высококачественных сырьевых ингредиентов для футеровки различных тепловых агрегатов. Изделия характеризуются высокими термомеханическими и теплофизическими свойствами, коррозийной устойчивостью, что обеспечивает высокий технический ресурс футеровок, безаварийную, надежную эксплуатацию тепловых агрегатов на протяжении всей кампании.

Входит в рубрику | Производство