В 2010 году проект АО «Боровичский комбинат огнеупоров» выиграл тендер на поставку огнеупорной продукции для футеровки реактора установки регенерации соляной кислоты ПХЛ ПАО «Северсталь». В УРСК происходит восстановление свойств травильного раствора соляной кислоты, который используется для травления горячекатаного металла с целью очистки от окалины.

АО «БКО» осуществил разработку дизайна агрегата (от брони) и обеспечил комплексную поставку огнеупорных изделий и материалов для футеровки реактора верхней и нижней части, газохода, циклона, свода и подины, с гарантийными обязательствами по стойкости – 5 лет. Кроме того, шеф - надзор по футеровке также выполнен специалистами комбината огнеупоров.

По результатам оценки эксплуатационных характеристик изделий сделано заключение о соответствии требуемым нормативным значениям. Огнеупорные изделия и материалы обеспечили необходимую стойкость. Гарантийные обязательства сроком 5 лет АО «БКО» выполнены.

Следует заметить, что до АО «БКО» для данной футеровки агрегата эксплуатировались огнеупорные материалы импортного производства, где срок службы изделий составил не более 3 лет.

Примечание:
С 2010 по 2015 г.г. на УРСК было произведено более 250 000 м3 регенерата (восстановленный раствор) для травления металла.

Входит в рубрику | Производство